一次电信异地销号的经历

2019年1月1日在全国正式提供手机卡异地销户服务。

暑假的时候办理了一张杭州电信的校园卡,套餐还是很合适的,每月29元的月租,套餐内包括全国不限流量(50G降速)+300分钟全国通话,但是由于有了北京联通的校园卡和寝室的无线网络后这张卡就基本闲置了,既然有了异地销号这个服务于是打算消掉。

  • 3月29日上午营业厅办理异地销户业务

首先在电信手机营业厅咨询了客服,客服表示可以销号,本人直接到附近可以办理的营业厅就可以办理,于是麻烦客服查了附近的营业厅,就过去了。
到了营业厅,只有一个顾客在办业务,业务员问我办理什么业务,我说异地销号,给了她身份证进行了人证对比没用几分钟就办完了,她告诉我已经把工单提交上去了,但还是需要浙江电信那面同意才可以成功,让我等电话。

  • 3月30日10点再次咨询客服

由于月末的原因,如果不能销号成功那么下月又该付月租了,于是再次找到线上客服,客服表示办理时限是24小时+3个工作日,让我耐心等待。没什么办法只好耐心等待。

  • 3月30日12点浙江电信10000打来电话

客服表示可以销号,但是由于我有合约的原因,必须缴纳违约金才可以销号,违约金是前几个月优惠的费用一共是330元,并给我发送了一个链接,说交完费用就可以销号了,否则24小时销号工单就失效了。我表示别人销号都没有缴纳违约金为什么我需要(网上老哥有销号的经历但没有提到违约金的问题),客服表示让我去问他们是如何操作的,我说我去问工信部么,客服并没有说什么,我说那我再考虑考虑吧。
违约金330元,我再使用16个月才464元,合约就到期了,如果这样的话我不如继续使用。而且客服说我有50个月的合约,其实套餐优惠是24个月,合约期也是24个月,客服业务可能不太熟练。
于是我在网上找相关的内容,有老哥说直接否认有合约这件事,说不之情就可以了,或者继续投诉。因为这卡是福利吧老哥发的车,的确我也没签什么合同,于是在网上找了份这个套餐办理时候的合同,发现的确写了有合约这件事,所以只能试试看了,如果可以已不知晓合同为由就更好了,不行的话咱也理亏,白纸黑字写着呢,那就继续用完它,但我的确没签过字也没看见过合约。

TIM图片20190330234648.png
图为找到的电子版入网协议

  • 3月30日12点再次联系在线客服

表示无法接受违约金的事情,对套餐协议不知情,要求找出我签署的协议文件,客服表示将会向上级反映,让我等电话。这里客服表示不是他们的过错,希望不要给予三分以下的评分。这说明电信还是很在乎顾客对于客服的评价的,当然五分好评给在线客服了。

  • 3月30日13点收到10000发来的短信

尊敬的客户:您投诉的问题我们已受理,目前正在处理中,投诉编码为:0111---L3,请您注意留存,以便后续查询。我们将尽快给您答复,感谢您的理解和支持,您可关注“浙江电信”微信公众号或登陆网上营业厅(http://www.189.cn/)查看处理进度。
这应该是就是电信官方的投诉流程。

  • 3月30日16点浙江一个手机号码来电

表示是浙江电信投诉中心的,问我如何不能销号,哪个营业厅办理的,我如实回答,说由于有合约需要缴纳违约金的问题,他表示这张校园卡没有合约,无需缴纳违约金,表示会告知客服,让我等待客服联系。

  • 3月30日16点30分浙江电信10000号打来电话

说和校园营业厅确认过了,确实没有合约,不需要缴纳违约金,正常办理销号就可以。我说我异地办理的,已经提交了工单,他表示会继续正常处理,让我继续等电话联系。

  • 3月30日17点浙江电信10000号再次打来电话

客服表示已经成功注销号码了,让我注意一下下个月是否有欠费的情况,因为本月还有两天,系统还没有结算。
挂断电话,给号码打了一个电话,提示是空号,完美解决。

总结:

  1. 电信客服及营业厅办理业务非常快,业务熟练素质高。(隔壁联通要学学,营业厅月末排大队,业务办理速度慢,业务不了解情况时有发生。)
  2. 异地销号业务非常赞,解决了办理外地卡销号难的问题,这里给国家点赞。
  3. 办理任何业务一定要认真阅读协议,尤其有合约的东西,单方违约缴纳违约金是很正常的,所以要认真阅读。
  4. 对于办理运营商业务时客服无法解决的问题可以向官方投诉部门反映,如果还不可以办理可以进行工信部投诉,工信部深受大家喜爱和好评,我们要合理维护自己的权益,但也不要做无理取闹的刁民。

这件事就完美解决了,还是要感谢一下电信的,虽然不用电信了。

本文链接:

https://www.worthy.cc/556.html
1 + 7 =
8 评论
    mythChrome 73Windows 10
    4月28日 回复

    ${id}
    "hh"
    /"ggg/"
    ""
    "r"r"tn"g"
    '${id}'
    [']'
    '

    mythChrome 73Windows 10
    4月28日 回复

    测试


    测试

    有意博客QQ Browser 10Windows 8.1
    4月17日 回复

    现在销号还是挺简单,过段时间都能携号转网了。我一般是直接打电话咨询好,然后去营业厅,不给办的话我就找相关法律条款去举报。

    worthyChrome 73Windows 10
    3月31日 回复

    测试!

      worthyChrome 73Windows 10
      3月31日 回复

      @worthy 测试2

    mythSafari iPhone
    3月31日 回复

    很是牛逼

      worthyChrome 73Windows 10
      3月31日 回复

      @myth 哈哈哈

        worthyChrome 73Windows 10
        3月31日 回复

        @worthy 测试1